Accueil > Actualites > #Concours10mots / Primaire

#Concours10mots / Primaire

Taille actuelle: 100%

Proposé par Dis-moi dix mots le 21/06/2017

Concours pédagogique des dix mots
Concours pédagogique des dix mots, © MCC / conception graphique : Emilie Vitali & Laura Knoops

Un grand bravo à tous les élèves de primaire ayant participé au Concours des dix mots 2017 !

Les créations témoignent d’un grand enthousiasme et d’un plaisir certain à illustrer les mots du français.

Du point de vue de l’usage de la langue comme des qualités artistiques, elles ont révélé des talents très prometteurs, notamment chez les plus jeunes.

Cette année encore, L'École des Loisirs et les Éditions Larousse ont le plaisir de doter les lauréats.

Après délibération, le jury du Concours est heureux d'annoncer les lauréats suivants :

Dans la catégorie Cycle 2 (CP-CE1-CE2) :

1er prix

École primaire Jacques Prévert, Liffré (Académie de Rennes)

CE1/CE2 – Lydie Desdoigts

>> Découvrir les créations

2ème prix

École primaire Reine Pitou, Saint-Benoît (Académie de la Réunion)

CE1/CE2 – Valérie Pierre

3ème prix ex aequo

École Maurice Annerose, Pointe-Noire (Académie de la Guadeloupe)

CP – Estelle Marcel

>> Découvrir "Le kézako de la toile"

École primaire Saint-Valère, Port-sur-Sâone (Académie de Besançon)

CE1/CE2 – Dominique Cely

>> Découvrir les créations

Prix de la créativité

École Marette et Prevret, Boissey-Le-Châtel (Académie de Rouen)

CE2 – Anne-Sophie Simon

>> Découvrir les créations

Coup de cœur du jury

École élémentaire Mansart, Maisons-Laffitte (Académie de Versailles)

CE2 – Manuela Oudot

>> Découvrir "Le voyage autour du monde"

 

Dans la catégorie Cycle 3 (CM1-CM2) :

1er prix

École du Monthoisien, Monthois (Académie de Reims)

CM2 – Clarisse Janicot

2ème prix

École élémentaire La Profondine, Saint-Sébastien-sur-Loire (Académie de Nantes)

CM2 – Mélina Peixoto

>> Découvrir "Voyage au centre de la toile"

3ème prix

École primaire publique National, Marseille (Académie d’Aix-Marseille)

CM1/CM2 – Olivier Dumont

>> Découvrir les créations

Prix de la créativité

École élémentaire Hamelin, Paris (Académie de Paris)

CM1/CM2 – Sandrine Gourdon d’Hénin

Coup de cœur du jury

École primaire Modeste Leroy, Francheville (Académie de Rouen)

CM1/CM2 – Émilie Bourdois

 

Dans la catégorie Multi-cycles :

1er prix

École élémentaire Renard, Paris (Académie de Paris)

Classe ULIS – Caroline de la Seiglière

2ème prix

École primaire Berry-au-Bac, Berry-au-Bac (Académie d’Amiens)

CE2/CM1-2 – Marc Prévot

3ème prix

École primaire Lô Portalé, Biron (Académie de Bordeaux)

GS/CP/CE1/CM2 – Amanda Moser

>> Découvrir les créations

 

Dans la catégorie Écoles françaises à l’étranger :

1er prix

École française internationale de Djeddah, Djeddah (Arabie Saoudite)

CP – Sandrine Defives

2ème prix

École internationale française Danielle Mitterrand-Gulan, Erbil (Kurdistan d’Irak)

CM – Anne-Charlotte Lequeux

3ème prix ex aequo

École internationale Shekou – Programme français bilingue, Shenzhen (Chine)

CP à CM2 – Benoît Brandt

Lycée français de Lomé, Lomé (Togo)

CM1 – Isabelle Cholat

>> Découvrir "Conte web"

 

 

Dailymotion

Facebook

Twitter

Partenaires